Отправить заявку

Сталь 10Г2С1: состав, свойства и области применения

10Г2С1, согласно представленным справочным данным, относится к конструкционным кремнемарганцовистым легированным сталям для сварных конструкций. Материал применяют при изготовлении барабанов котлов, сосудов, работающих под давлением, и других деталей котлов, рассчитанных на работу при температурах до 450 °C. Для марки указаны поставки в виде листов, полос, сортового и фасонного проката, а также стальных труб и соединительных частей к ним.

Что означает обозначение 10Г2С1 и какие свойства нужно учитывать?

В справочных данных материал указан как сталь конструкционная для сварных конструкций. В качестве дополнения приведено наименование «сталь легированная кремнемарганцовистая», а заменителем названа сталь 10Г2С1Д. Химический состав характеризуется содержанием углерода до 0,12 %, кремния в пределах 0,8–1,1 % и марганца в пределах 1,3–1,65 %. Содержание никеля и хрома не превышает 0,3 % для каждого элемента.

При температуре 20 °C для листа по ГОСТ 5520-79 указаны предел кратковременной прочности 430–490 МПа, предел текучести 295–355 МПа и относительное удлинение 21 %. Для сортового проката класса прочности 345 по ГОСТ 19281-2014 при размере до 140 мм приведены значения 480 МПа, 345 МПа и 21 % соответственно. Ударная вязкость листа по ГОСТ 5520-79 составляет 590–640 кДж/м2.

  • Свариваемость указана как неограниченная.
  • Флокеночувствительность отсутствует.
  • Склонность к отпускной хрупкости не отмечена.
  • Материал используют для элементов котлов и сосудов, работающих под давлением, при температурах до 450 °C.
  • При подборе продукции необходимо сопоставлять вид проката с указанным нормативным документом.

В каких видах проката встречается сталь 10Г2С1?

В каталоге материал связан с категориями холоднокатаных и горячекатаных листов, а также с конструкционным листом. Документ дополнительно предусматривает листы и полосы, сортовой и фасонный прокат, стальные трубы и соединительные части к ним. Конкретный вид поставки определяет применяемый нормативный документ и набор приведённых для него показателей.

Для сортового и фасонного проката в справочнике перечислены документы группы В22. Для листов и полос указаны группы В23 и В33, а для труб и соединительных частей, группа В62. В перечне присутствуют ГОСТ 5520-79, ГОСТ 19282-73, ГОСТ 19281-2014, ГОСТ 20295-85 и другие стандарты, относящиеся к соответствующим видам продукции.

Вид продукцииНормативный документПоказатели или назначение
ЛистГОСТ 5520-79Предел прочности 430–490 МПа, предел текучести 295–355 МПа, удлинение 21 %, KCU 590–640 кДж/м2
Сортовой прокат, класс прочности 345ГОСТ 19281-2014Размер до 140 мм, предел прочности 480 МПа, предел текучести 345 МПа, удлинение 21 %
Листы и полосыГОСТ 82-70, ГОСТ 19903-74, ГОСТ 19282-73 и другиеВиды поставки групп В23 и В33
Трубы и соединительные частиГОСТ 20295-85, ГОСТ 24950-81Вид поставки группы В62
Сортовой и фасонный прокатГОСТ 11474-76, ГОСТ 2590-2006, ГОСТ 2591-2006 и другиеВид поставки группы В22

Таблица показывает, что приведённые механические показатели относятся к конкретным сочетаниям сортамента и нормативного документа. Для листа отдельно указана ударная вязкость, а для сортового проката приведены размерное ограничение и класс прочности. Поэтому данные нельзя переносить на все виды продукции без учёта условий поставки.

Подбор проката 10Г2С1 по виду продукции

В справочнике доступны категории холоднокатаных листов, горячекатаных листов и конструкционного листа с этим материалом. При обращении к каталогу можно ориентироваться на нужный вид проката, а затем сопоставить его с нормативным документом, указанным для соответствующей поставки.

Химический состав и критические точки

В химическом составе указаны углерод, кремний, марганец, никель, сера, фосфор, хром, ванадий, азот, медь и мышьяк. Содержание серы составляет до 0,035 %, фосфора, до 0,03 %, ванадия, до 0,12 %, азота, до 0,008 %, меди, до 0,3 %, мышьяка, до 0,08 %. Для хрома и никеля приведено значение до 0,3 %.

Температура критических точек в документе представлена следующими диапазонами: Ac1, 763–745 °C; Ac3 или Acm, 920–927 °C; Ar3 или Arcm, 790–820 °C; Ar1, 640–735 °C. Эти значения относятся к справочной характеристике материала и приведены без расширения области применения за пределы исходных данных.

Сварка и механические характеристики

Для материала указана неограниченная свариваемость. В пояснениях к справочнику это означает возможность сварки без предварительного подогрева и последующей термообработки. Дополнительно отмечено, что сталь не чувствительна к флокенам и не склонна к отпускной хрупкости.

Механические свойства в исходных данных приведены при температуре 20 °C. Обозначение KCU используется для ударной вязкости, sв, для предела кратковременной прочности, sт, для предела пропорциональности или предела текучести при остаточной деформации, а d5, для относительного удлинения при разрыве.

Категория
Документы
Иван Иванов
Кузнецов Роман
Менеджер по продажам
Получите бесплатную консультацию наших специалистов
  1. Подберём оптимальный товар по выгодной цене
  2. Расчитаем стоимость заказа и сроки отгрузки
  3. Организуем доставку любой сложности
Рассчитать стоимость и время доставки
Укажите корректный телефон
Пожалуйста, подтвердите согласие

Вопрос-ответ

Как выбрать вид проката стали 10Г2С1 для конкретной задачи?
Какой химический состав у стали 10Г2С1 и какие свойства он обеспечивает?
При каких температурах можно эксплуатировать детали из стали 10Г2С1?
Этот веб-сайт использует файлы cookie, которые необходимы для технической работы веб-сайтаПодробнее

Мы используем файлы cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности и Политикой использования cookies.

Нажимая кнопку «Принимаю», Вы даете ООО "Федерация металла" согласие на обработку Ваших персональных данных в целях совершенствования нашего веб-сайта, а также повышения удобства его использования.

Запретить использование cookies Вы можете самостоятельно в настройках Вашего браузера.

Принимаю